分享按钮

你的位置:绿色中国网 >> 健康 >> 健康资讯 >> 详细内容 在线投稿

看清成分再吃感冒药

热度0票  时间:2020年1月14日 18:07
绿色中国网 y%q? c0S&L

       感冒症状多为鼻塞头痛发烧、咳嗽等,感冒药为对症治疗药,其中所含的成分可分成不同类别,各类药作用也不同。

`K"QD,x0

        解热镇痛类 常用解热镇痛药有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。多数感冒药都含有对乙酰氨基酚,因此复方抗感冒药应用一种即可。对乙酰氨基酚退热效果缓和,其每日最大剂量不宜超过2g。

H;kB4b*n-DV%l6J0

        减充血类 盐酸伪麻 黄 碱可减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。伪麻 黄 碱选择性地收缩上呼吸道血管,对血压影响小,是普通感冒常用减充血剂。

F!O0BWq^ThY0

        止咳类 氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药,且治疗剂量下不抑制呼吸,长期应用未见耐受性和成瘾性。

L_*W)nw7?0

        抗过敏类 抗过敏成分如马来酸**苯那敏、苯******等,有助于减少分泌物、缓解咳嗽症状,为复方感冒制剂中首选的抗过敏成分。该类药易引起嗜睡等不良反应,服用后避免驾车。

.a d x0E2amA UU0


](D0i4CZ|x$W*nb+W0绿色中国网0G[;W)Kyxm

$iO8R/sBb3v4| ~0

S(AAz X4J7I L a:QD0
TAG: 成分 多为 发烧 感冒 感冒药 看清 头痛 再吃 症状 鼻塞
上一篇 下一篇
八面山
分享按钮